15 января - День образования Следственного комитета Российской Федерации


15 января день образования следственного комитета российской федерации15 января день образования следственного комитета российской федерацией

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату — День образования Следственного комитета РФ. Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как органов прокуратуры, так и следственных органов. Идея была не нова: впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Петр I. Император осуществил судебную реформу, разделив уголовный процесс на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство.

Официальный праздник, чествующий сотрудников Следственного комитета РФ, появился 28 декабря 2010 года благодаря подписанию Федерального закона «О следственном комитете Российской Федерации». Силу он обрёл буквально спустя чуть более двух недель – 15 января 2011 года. Так перечень государственных праздников пополнился еще одной торжественной, достаточно важной датой. Учредители преследовали вполне объяснимую цель: Следственный комитет, не «привязанный» к системе прокуратуры, начав свою работу, способен обеспечить стабильное, эффективное функционирование этой организации, а также следственных органов. И сегодня СК РФ не зависит от какого-либо государственного ведомства.

Если Вы не нашли подходящий рисунок, то на сайте есть возможность добавить свой и заказать сувенир со своим изображением. Это можно сделать здесь. Возможна доставка по Москве курьером, есть самовывоз. Также мы доставляем по всей России: с помощью Почты России, с помощью Транспортных Компаний по широкой сети ПВЗ. Доставка осуществляется без предоплаты, наложенным платежом.

назад к списку новостей »

 Яндекс.Метрика